Выходные и праздники в Китае. Когда вся страна отдыхает.


Праздники имеют большое значение для китайцев, так как это основная возможность для путешествий и отдыха.

Кроме того, праздники оказывают значительное влияние  на бизнес в Поднебесной. В праздничные дни фабрики, офисы, и правительственные учреждения не работают. Более того, в основные праздники отдых затягивается минимум на две недели. Многие фабрики останавливают производство заранее - работники берут дополнительные выходные, чтобы съездить в другой конец Китая домой, к родственникам.

Сегодня в Китае утверждены выходные в честь семи государственных праздников. Даты некоторых праздников уникальны в каждом году, так как зависят от лунного календаря.


Новый год Yuán Dàn

Этот государственный праздник китайцы, как правило, не отмечают. Для большинства населения Китая это просто 1-3 выходных дня

Китайский Новый Год (Chunjie).

Один из важнейших в китайском календаре, он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть"праздником весны", чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. Первоначальный смысл праздника заключался в дарении подарков, сутью которых было пожелание, чтобы новый урожай был богатым. Этот праздник принято отмечать всей семьей, китайцы навещают друзей, устраивают пышные шумные застолья с петардами и хлопушками. Детям преподносят маленькие красные конвертики с деньгами - на удачу. Еще китайцы сжигают свое изображение,замазанное сажей, чтобы оно могло подняться в небо и присоединиться к душам близких. Губы мажут медом, чтобы говорить только хорошие теплые слова своим домашним, которым предлагают липкие сладости, склеивающие рот. Особо почитаются бог очага и бог дверей. Чтобы в дом не могли проникнуть злые духи, с наружной стороны двери прикрепляют картинки с изображением двух воинов: свирепое выражение их лиц отпугивает демонов. Петарды и хлопушки должны своим шумом разгонять злых духов. На улице танцуют традиционный и очень впечатляющий танец льва. 

Праздник Фонарей (Yuanxiaojie).

Китайцы отмечают этот день со времен династии Хань. Он приходится на 15-й день нового года, в середине или конце февраля, и завершает празднование Нового года. По всей стране зажигаются миллионы фонариков, которые, по преданию, провожают вдругой мир души предков, спустившиеся на землю к своим близким для празднования Нового года. В современном Китае этот праздник отмечается как день св.Валентина.

День поминовения усопших, или Цинмин  (QINGMINGJIE).

Приходится на 5 апреля. Китайцы традиционно приходят поклониться предкам, убирают могилы,приносят подарки и жгут фальшивые купюры. В этот день нельзя разжигать огонь и разогревать пищу.

День труда. Этотгосударственный праздник был учреждён в Китае в декабре 1949 Госсоветом КНР. 1мая официально объявлено выходным днем.

Праздник Лодок-Драконов (Duanwujie).

В пятый день пятого месяца лунного календаря (приблизительно день летнего солнцестояния) отмечается очень красочный древний праздник. В этот день принято есть пирамидки из риса, завернутые в бамбуковые листья. Детям надевают на шею разноцветные амулеты, изображающие тигра и наполненные полынью. Они отгоняют злых духов и приносят удачу. Организуются соревнования лодок, нос и корма которых украшены драконами.

Праздник Луны Или Урожая (Середины Осени) (Zhongqiujie).

Праздник пятнадцатой ночи восьмой луны (сентябрь) родился в эпоху династии Тан и занимает важное место в китайском календаре. Это день поклонения богу Луны. По традиции в этот день китайцы едят особые сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой. Цветение касс и и наполняет благоуханием романтические пейзажи лунной ночи. "Лунные лепешки" напоминают о восстании китайского народа против монгольских завоевателей, так как много веков назад маленькие записки, запеченные в такие пирожки, призывали к бунту и неповиновению захватчикам. Тесто для них готовят из зерен лотоса и дробленого кунжута. В этот день влюбленные молят богов соединить их вместе, чтобы слиться в одно целое подобно луне. Повсюду продаются маленькие цветные фонарики: вечером их зажигают в городских парках и полях родители вместе с детьми, которым по такому случаю разрешается поздно ложиться спать.

День образования КНР.

Празднуется 1 октября, так как именно 1 октября 1949 года Мао Цзэдун на главной площади Пекина Тяньаньмэнь провозгласил образование Китайской Народной Республики. Хотя на самом деле впервые об образовании КНР было объявлено на первой сессии первого созыва Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) 21 сентября этого же года. 1-7 октября –официальные выходные в Китае «Золотая неделя». В эти дни улицы городов Китая украшаются огромными композициями из живых цветов, красными фонарями и флагами,на площадях проводятся народные гулянья, устраиваются фейерверки. На главной площади страны неизменно выставляется портрет Сунь Ятсена и красные плакаты с приветственными словами. По «круглым» датам также проходят военные парады,смотры военной техники, последний парад состоялся 2009 году в честь 60-летия образования КНР.

Календарь национальных праздников Китая на 2016 г.

Название праздника

Дата

Фактические выходные дни

Новый год

1 января

1–3 января

Китайский Новый год

1 день 1-го лунного месяца

8 февраля

7 февраля — 13 февраля

День поминовения усопших

15-й день после весеннего равноденствия

4 апреля

3-5 апреля

День труда

1 мая

1–3 мая

Фестиваль Драконьих лодок

(праздник "двойной пятерки")

5-й день 5-го лунного месяца

9 июня

9-11 июня

Праздник Середины Осени

15-й день 8-го лунного месяца

15 сентября

15-17 сентября

День образования КНР

1 октября

1–7 октября